Конспекты занятий в детском саду. Спасите природу.

01.05.2014

Конспекты занятий в детском саду. Спасите природу.

Тема: «Спасите природу».

Цель:

Закрепить знания о правилах поведения на природе, в лесу. Закрепить знание знаков («Что нельзя делать в лесу»).
Развивать мышление детей, внимание, речь. Воспитывать бережное отношение к природе.
Приемы обучения: Игровой, показ с объяснением, вопросы, напоминание, индивидуальный подход, оценка.

Материалы и оборудование: Оформление музыкального зала «Лес», «волшебный» цветок, шапочки-цветы для детей, «костер», топор, знаки «юный эколог», запрещающие знаки, аудиозапись звуков природы, музыка (Чайковский «Вальс цветов), картины (Виды природы).

Ход занятия:

Дети сидят на стульчиках.
Входит Природа (в грязном платье).
П р и р о д а. Здравствуйте, ребята. Вы меня узнали?
Д е т и. Да. предположительный ответ детей -Баба-Яга)
П р и р о д а. Нет! Вовсе я не Баба-Яга, я – Красавица Природа. Разве вы меня не узнаете?
Д е т и. Нет.
П р и р о д а. (Плачет) Ну вот, вы меня даже не узнаете! Я так ужасно выгляжу! Но ведь я не всегда была такой! Просто сейчас со мной случилась беда!
Д е т и. Какая?
П р и р о д а. Такой меня сделали нехорошие поступки людей. Они, наверное, не знали, как правильно вести себя на природе, в лесу.
Вообще-то я волшебница: я умею осенью превращать зеленую листву в разноцветную – красную, желтую, оранжевую…, зимой все укрываю белым снегом, а воду в реке превращаю в лед, летом – все одеваю в яркий зеленый наряд и украшаю его цветами… Но сейчас я ничего не могу сделать… и если вы мне не поможете, я навсегда останусь такой… .
Д е т и. Мы тебе поможем.
П р и р о д а. Хорошо. Пойдемте нам нужно поспешить, а поможет нам вот этот волшебный цветок. Как видите, с ним тоже случилась беда, у него опали все лепестки, но своей волшебной силы он еще не потерял, поэтому нам быстрее нужно отправляться в путь.

(Все встают в круг)
П р и р о д а. Достает красный лепесток. Давайте закроем глазки.

Ты волшебный наш цветок
Вот твой красный лепесток.
Нас неси скорей туда
Где случилась вдруг беда.

(Звучит музыка).
П р и р о д а. Посмотрите, где мы очутились… . (Дети открывают глаза. Перед ними»лесная поляна» , на ней разведен костер).
П р и р о д а. Это лесная полянка. Но что же здесь случилось?
Д е т и. Здесь кто-то разжег костер.
П р и р о д а. А что может произойти?
Д е т и. Может начаться пожар. Весь лес сгорит. В лесу нельзя разводить костер.
П р и р о д а. Но может быть люди очень замерзли, и им нужно было погреться, но они допустили очень большую ошибку. Когда ушли.
Д е т и. Они не потушили костер.
П р и р о д а. А чем в лесу можно потушить костер?
Д е т и. Костер в лесу можно залить водой или засыпать песком.
П р и р о д а. Вы слышите, где-то журчит родник.
Д е т и. Мы можем залить костер водой.
Природа дает детям бутылочки, они «заливают» костер водой.
П р и р о д а. Спасибо, ребята, с этой бедой мы справились. Теперь нам нужно отправляться дальше.

(Все встают в круг). Природа достает желтый лепесток..

Ты волшебный наш цветок
Вот твой желтый лепесток.
Пусть несет он нас туда
Где случилась вдруг беда.

Посмотрите где мы с вами очутились. (Дети открывают глаза, впереди поляна засыпанная мусором).
Д е т и. Кто-то здесь разбросал мусор.
П р и р о д а. Почему нельзя мусорить в лесу? (Ответы детей).
Д е т и. Нужно убрать мусор. (Природа дает детям пакет, они собирают весь мусор.)
П р и р о д а. Куда нам нужно выкинуть этот мусор? (Ответы детей).
П р и р о д а. Посмотрите какая чудесная стала полянка, на ней можно весело поиграть в мячик. (Звучит веселая музыка)
П р и р о д а. Давайте встанем в кружок и поиграем в мячик. А я хочу узнать знаете ли вы названия цветов, деревьев, … .

Игра. «Подумай и скажи».

Природа бросает мяч одному из детей и просит сказать любое название дерева (цветка). И т.д.
П р и р о д а. Хорошо. Мы весело поиграли в мяч, но нам нужно оправляться дальше.

(Все встают в круг). достаем синий лепесток.

Ты волшебный наш цветок
Вот твой синий лепесток.
Пусть несет он нас туда
Где случилась вдруг беда.

Посмотрите где мы с вами очутились. (Дети открывают глаза, впереди поляна, на ней пни и дерево с воткнутым в него топором).
Д е т и. Кто-то воткнул топор в дерево.
П р и р о д а. И несколько деревьев уже срубили. Давайте спасем это дерево.
(Дети вынимают топор из дерева, Природа дает ткань, и аккуратно перевязывают
веточку).
П р и р о д а. Вы слышите?
Д е т и. Это поют птицы.
П р и р о д а. А как вы думаете, почему так радостно поют птицы? (ответы детей).
П р и р о д а. Вот, и с этой бедой мы справились. Отправляемся дальше.

(Природа достает из корзины оранжевый лепесток.

Ты волшебный наш цветок
Оранжевый твой лепесток.
Нас неси скорей туда.
Где природа расцвела.

(Дети открывают глаза. Природа преобразилась, стала снова красивой).
П р и р о д а. Спасибо, ребята. Вы мне очень помогли. Вот я и снова стала прежней. Вы знаете, какое сейчас время года?
Д е т и. Весна.
П р и р о д а. А какой месяц?
Д е т и. Март.
П р и р о д а. Да сейчас весна. И на мне уже зеленый наряд. Сейчас он еще легкий и прозрачный, но скоро я его сменю на яркий и красочный, ведь скоро все оденется густой зеленой листвой, а на смену первым весенним цветам придет множество других.
Я очень счастлива, но мне все-таки немного грустно.
Д е т и. Почему?
П р и р о д а. Потому что это не простая полянка, на ней недавно росли первые весенние цветы, но их все оборвали, и теперь они не радуют нас своей красотой. Вы ведь знаете, что будет с цветком если его сорвать?
Д е т и. Да. Если цветок сорвать. Он быстро завянет.
П р и р о д а. Конечно. Но я ведь все таки волшебница. Я хочу превратить вас в цветочки. И мы станцуем волшебный танец цветов.
(Детям раздаются шапочки-цветы. Вместе с Природой под музыку танцуют танец цветов).
П р и р о д а. Какой замечательный у нас получился танец. А сейчас давайте украсим эту полянку нашими цветочками. (Дети под музыкальное сопровождение украшают полянку цветами).
П р и р о д а. Посмотрите, на нашем волшебном цветке не хватает одного лепестка.
Значит, нам пора отправляться дальше.

Ты волшебный наш цветок
Вот твой зеленый лепесток.
Нас неси скорей туда.
Где дорожка начата..

(Дети открывают глаза).
П р и р о д а. Вот мы с вами и вернулись назад. И волшебный цветок снова стал целым и красивым.
Как вы думаете, нужно ли беречь природу, почему? (ответы детей).
П р и р о д а. От состояния окружающей среды зависит и наша с вами жизнь. А как природа прекрасна, не даром о ней написано столько много стихотворений.
С трепетом слушаю
Каждого времени песнь.
Природу нужно беречь, и заботиться о ней. А чтобы люди знали и не забывали как вести себя на природе, в лесу. Придуманы специальные знаки. Давайте их назовем. (На мольберт выставляются знаки, дети смотрят и называют их).

Итог занятия:

П р и р о д а. Молодцы! Вы знаете как вести себя на природе, называете, понимаете значение знаков. И поэтому я хочу вручить вам значки «Юный эколог».

(Детям раздаются значки).

Речку, лес, в ромашках луг
Получай в наследство.
Охраняй их, юный друг,
Береги их с детства.

Я уверена, что вы всегда правильно будете вести себя на природе, и обязательно научите этому всех своих друзей и знакомых.
Нам пора прощаться, у меня еще много дел. И сейчас я хочу проводить вас в группу.

  Copyright © ВНИМАНИЕ! Сайт deti-mama.com защищен законом об авторском праве. Данный материал исключительно для личного использования. Копирование контента и размещение на других интернет ресурсах ЗАПРЕЩЕНО.  

Оставьте комментарий к этой записи ↓

* Обязательные для заполнения поля
Внимание: все отзывы проходят модерацию.
Последние комментарии
Самое комментируемое
Самое читаемое