Конспекты занятий в детском саду. Жизнь насекомых осенью

20.05.2014

Конспекты занятий в детском саду. Жизнь насекомых осенью

Конспект занятия в детском саду. Окружающий мир. Средняя группа.

Тема: «Жизнь насекомых осенью».

Цели: Содействовать формированию основных понятий о насекомых. Развивать представления о адаптации насекомых к происходящим изменениям в природе. Учить детей бережно относиться и заботиться о насекомых. Развивать интерес к живой природе, умение видеть красоту природы.

Приемы обучения: Игровой, показ, объяснение, вопросы, напоминание, индивидуальный подход, оценка.

Предварительная работа: Наблюдение. За некоторыми насекомыми на участке детского сада (лето, ранняя осень).

Индивидуальная работа: Учить отвечать на вопрос воспитателя предложением.

Материалы и оборудование: Насекомые (резиновые игрушки). Осенние листочки (из бумаги), камешки, пенек. Картины с изображением насекомых (стрекоза, кузнечик, пчела, жук, комар).

Ход занятия:

Воспитатель обращает внимание детей на сидящего на окне петушка.

В о с п и т а т е л ь: Дети, мне кажется, что петушок чем-то расстроен, давайте спросим, почему он такой грустный.

П е т у ш о к: Мне очень грустно, потому что я не могу найти своих друзей. Летом их у меня было очень много, но потом они все куда-то исчезли.

В о с п и т а т е л ь: А кто же твои друзья?
П е т у ш о к: Я сейчас загадаю вам о них загадки, а вы попробуйте отгадать:

1. С цветочка на травинку,
С кусточка на тропинку.
Скачет пружинка –
Зелененькая спинка.

2. Над лужком летает, пляшет,
Веером красивым машет.

3. Хлопотливая хозяйка
Кружит над цветной лужайкой
Потрудиться над цветком.
Он угостит ее медком.

4. Самолетик не стальной
Носик – тоненькой иглой. –
Он летает и пищит, укусить всех норовит (Комар)

В о с п и т а т е л ь: Комар, пчела, бабочка. А как мы можем назвать их одним словом? (Насекомые).

П е т у ш о к: Всех моих друзей вы угадали правильно, осталось только ответить на вопрос, куда все они исчезли.

В о п и т а т е л ь: Дети, давайте поможем петушку. Сейчас мы отправимся на поиски пропавших насекомых.

(Детям предлагается поискать спрятавшихся насекомых. Они находят их под листочками, за корой , под камешками).

В о п и т а т е л ь: Ребята, куда же исчезли насекомые? (Насекомые спрятались под кору деревьев, в пни, под камни).

В о п и т а т е л ь: Правильно, дети, так насекомые переносят зиму. Так как зимой холодно и нет сочной травы и цветов. А весной, когда пригреет солнышко и начнут расти трава и цветы, они вылезут из своих укрытий и снова будут радовать нас своей красотой и веселым жужжанием.
(На мольберт выставляются фотографии насекомых). Вызываются 2-3 ребенка, им предлагается показать и назвать части тела насекомых.

Далее детям раздаются карточки с изображением бабочек, жуков, стрекоз и предлагается их раскрасить.

В о п и т а т е л ь: Молодцы, ребята, какие красивые у вас получились насекомые.
Давайте подарим наши рисунки петушку, чтобы ему было не так грустно без своих друзей. (Дети дарят петушку свои рисунки, петушок выносится за дверь).

Итог занятия:

Дети, что мы делали на нашем занятии? (Ответы детей).
Куда пропали насекомые? (Прячутся в коре деревьев, под листочками, камнями).

  Copyright © ВНИМАНИЕ! Сайт deti-mama.com защищен законом об авторском праве. Данный материал исключительно для личного использования. Копирование контента и размещение на других интернет ресурсах ЗАПРЕЩЕНО.  

Оставьте комментарий к этой записи ↓

* Обязательные для заполнения поля
Внимание: все отзывы проходят модерацию.