Конспекты занятий в детском саду. Жизнь зверей в лесу зимой.

29.04.2014

Тема занятия: «Жизнь зверей в лесу зимой». 3-4 года.

Цели:

Продолжить знакомство детей с отдельными характерными особенностями времени года. Дать детям начальные понятия о диких животных. Распознавать отличительные особенности внешнего вида диких животных. Обогащать словарный запас детей. Воспитывать интерес к окружающему миру и бережное отношение к природе.
Приемы обучения. Игровой, показ с объяснением, вопросы, напоминание, индивид. подход, оценка.
Индивид. работа. Поощрять детей давать ответы на поставленные вопросы, предложениями состоящими из двух- трех слов.
Словарная работа: рыжая лиса, медвежья берлога, лесные звери, дикие животные.
Материалы и оборудование. Снежинки из бумаги. Театр (зимний лес, волк , заяц, лиса, птица, мышь, медведь). Карточки с изображением лесных зверей.

Ход занятия:

В о с п и т а т е л ь. Дети, какое у нас сейчас время года? (Время года - зима)
Какой зимний месяц? (Месяц февраль).
Какая погода на улице зимой? (Зимой холодно и идет снег).

Давайте мы вместе поиграем. (Игра «Лиса и зайцы»).

Лисонька проснулась, (Зайчики гуляют по лесу, играют).
Лиса потянулась.
Пошла по лесу гулять,
Пошла зайчиков искать. ( Зайчики прячутся за снежинками)
«Где же зайчики?
Не вижу!»
Устала лисонька-лиса. (Зайчики снова выходят играть).
Снова спать она пошла.
(Игра повторяется 2 раза)

В о с п и т а т е л ь. Дети, а где живут зайчики и лисички? (В лесу).
А как мы называем зверей, которые живут в лесу? (Лесные звери).
Садитесь на стульчики, я расскажу вам о жизни зверей зимой в лесу .

(Дети садятся на стульчики, театрализация «жизнь зверей зимой в лесу ).

Что же такое лес?
Это сосны до небес,
Это ели и дубы,
И колючие кусты.
Звериные тропинки,
Пригорочки, низинки.
Всюду снег искристый…
Воздух чистый-чистый.
Лес –для зверей огромный дом.
Лесные звери живут в нем.

А вот к нам пришла первая хозяйка. Рыжая шубка, белая грудка,
Быстрые лапки в черных перчатках.
Малым зайчикам гроза
Как ее зовут? …(лиса).

У лисицы зубы острые, мордочка тоненькая, ушки на макушке. Хорошо лиса хорошо наряжена: шерстка пушистая и золотистая; сама рыжая, грудка у нее белая, хвост пышный, красивый. Тепло лисе зимой в такой шубке.
Ходит лисица тихонько, к земле низко пригибается. Свой пышный хвостик носит бережно. Всем лиса хороша, да плутовка охотница. Увидит пташку, да так и норовит ее поймать. А уж норку найдет – так и мышке не сдобровать.

Вот и второй хозяин.
Серый, зубастый,
По угодьям рыщет,
Кого съесть ищет. (Волк)

У волка глаза зоркие, зубы острые. Шубка серая, теплая. Не страшны серому зимние морозы. Он по лесу и день и ночь рыщет – себе добычу ищет. Прячьтесь все зверюшки лесные. Как попадетесь в лапы к серому – не сдобровать.

Живет и зайка в глухом лесу. Под кусточком прячется, всего боится. Страшно в лапы к волку да лисе попасться. Зубки у зайки острые, да укусить никого не может, смелости не хватает. Вот и прячется зайка то под кусточком, то под пенечком. По лесу скачет, кору с деревьев грызет. Ушки у зайки на макушке, сидит, прислушивается. Страшно в лапы лисе рыжей да волку зубастому попасться.
Да рыжая плутовка тут как тут. Пустился зайка наутек. Не так-то просто его поймать. У зайки лапки длинные, быстро зайка бегает. Поди, догони. А уж хитер: убегает, следы путает. Взад, вперед скачет, влево, вправо. Пока лиса его запутанные следы разберет, зайка уж и убежит. Сядет, под кусточек спрячется, от страха трясется.
А тут волк серый идет. Уж поймал бы зайку…. Да не так-то зайка прост: сменил он летнюю серую шубку на зимнюю белую. На белом снегу белого зайку и не видать вовсе. Походил волк, побродил, да и ушел ни с чем.
Сидит косой под кусточком, трясется. А кустик-то какой странный. Да и не кустик это вовсе, а медвежья берлога! А в берлоге спит медведь.
Ходит медведь по лесу летом, съедобные корешки ищет, веточки, ягоды собирает …. А зимой их нет. Вот медведь и делает себе берлогу. Наломает веток, сделает себе лежанку. А как холода наступают, ложится в нее и спит до весны.
Так и живут соседи - волки, лисы, зайцы и медведи…. Каждому в лесу занятие найдется. Каждый и к зиме подготовиться умеет.

Выставляется картинка с изображением лисы.
В о с п и т а т е л ь. Дети, что это за зверь? (Лиса).
(Первый ребенок) Вот такой зверек пушистый.
В рыжей шубке золотистой.
Нет хитрей его в лесу,
Знаем рыжую лису..
Где живет лисица? (Лисица живет в лесу).
Холодно лисе зимой? (Не холодно, у нее шерсть пушистая, теплая).
А какого цвета шерсть у нее? (Оранжевая (рыжая), грудка белая).
Чем лиса зимой в лесу ? (Охотится на мышей, птиц, зайцев).

Выставляется картинка с изображением волка.
В о с п и т а т е л ь. А это что за зверь? (Это волк).
Где живет волк? (Волк живет в лесу),
Какая шерстка у волка? (У волка шерсть серая, пушистая, теплая),
Чем волк питается в лесу? (Волк ловит зверей).

Выставляется карточка с изображением зайца.
В о с п и т а т е л ь. Что это за зверь? (Заяц).
(Второй ребенок)Вот раздался шум лесной –
У куста затих косой.
Ушки длинные прижал.
Дооолго эхо провожал.
Где живет зайка? (Зайка живет в лесу).
Чем зайка питается в лесу зимой ? (Кору с деревьев грызет, веточки).
Зачем зайка серую шерстку зимой меняет на белую? (Чтоб его звери - волк и лиса не заметили на белом снегу).

Выставляется картинка с изображением медведя.
В о с п и т а т е л ь. Что это за зверь? (Медведь).
Где живет медведь? (В лесу).
Чем медведь в лесу зимой занимается? (Спит).
Почему зимой медведь спит? (Потому, что ему зимой нечего есть).
А как называется дом, в котором спит медведь? (Медведь спит в берлоге).

В о с п и т а т е л ь. Хорошо, молодцы. А давайте мы теперь поиграем. Представим, что мы отправились в зимний лес.

Игра «Путешествие в зимний лес».

Давай те представим, что мы идем в лес. (Движения согласно тексту).
Проходим по узенькому мостику над обрывом.
Идем через высокие сугробы.
На полянке встретили зайку. (Прыгаем как зайки).
Пробираемся через густые заросли.
Встретили волка. (Приседаем, прячемся).
Перепрыгиваем через пенечки.
Наткнулись на берлогу медведя. (Проходим тихо, на носочках)
Погуляли, устали. Возвращаемся назад.

Итог занятия:

Дети, с какими дикими животными мы сегодня познакомились на занятии? (Мы познакомились с лисой, волком, зайцем, медведем).
Где эти животные живут ? (Эти животные живут лесу).
Как мы называем тех животных, которые живут в лесу? (Мы называем их дикими животными ).
Почему мы называем их дикими? (Мы называем их дикими потому что они живут в лесу).

  Copyright © ВНИМАНИЕ! Сайт deti-mama.com защищен законом об авторском праве. Данный материал исключительно для личного использования. Копирование контента и размещение на других интернет ресурсах ЗАПРЕЩЕНО.  

Оставьте комментарий к этой записи ↓

* Обязательные для заполнения поля
Внимание: все отзывы проходят модерацию.